«Умное голосование»: кто в списке и что это даст

За два дня до начала выборов в Госдуму, 15 сентября, стали известны имена кандидатов в депутаты от «Умного голосования». По мнению членов команды Алексея Навального, именно эти люди имеют самые высокие шансы победить в своих округах единороссов.

Поддержкой медиаресурсов Навального заручились, например, коммунист Валерий Рашкин, самовыдвиженка Анастасия Брюханова и «яблочник» Сергей Митрохин. Некоторые известные кандидаты в депутаты рассчитывавшие на помощь от «Умного голосования», в список не попали. Тем не менее они продолжат свои кампании.

КПРФ — главный бенефициар «Умного голосования»

С 11 утра 15 сентября на всех ресурсах команды Алексея Навального появились данные о кандидатах «Умного голосования». Соратники Навального отобрали из восьми тысяч человек, участвующих в выборах разного уровня, 1234 — самых перспективных, по их мнению, оппонентов кандидатов от власти. Непосредственно отбором, как сообщается на сайте «Умного голосования», занимался аналитический отдел проекта.

Алексей Навальный

Соратники Навального отобрали самых сильных кандидатов для борьбы с представителями властей

«Видимо, мне не хватает членского билета КПРФ», — сетует зампредседателя столичного отделения партии «Яблока» Кирилл Гончаров. Он борется за место в Госдуме от Кунцевского округа Москвы. Правда, «Умное голосование» в этом округе поддержало не его, а коммуниста Михаила Лобанова. Гончаров считает, что организаторы «УмГ» (аббревиатура, которую использует команда Навального) при отборе кандидатов не руководствовались критериями, которые сами же декларировали: активность кампании, достаточное финансирование и лидерство в соцопросах. Теперь в этом округе выиграет телеведущий Евгений Попов, уверен Гончаров.

Среди отобранных командой Алексея Навального кандидатов действительно преобладают представители КПРФ. В списке поддержанных на выборах в Госдуму фигурируют 137 коммунистов, 48 справедливороссов, 20 кандидатов от ЛДПР, 10 «яблочников», два человека от «Зеленых», одна самовыдвиженка и одна представительница «Партии роста».

«Мы руководствовались только одним требованием, — объяснил логику отбора Леонид Волков в своем Telegram-канале. — В каждом округе найти кандидата, который имеет наилучшие шансы победить там административного кандидата». Соратник Навального допустил, что в 1234 рекомендациях для выборов разного уровня могли быть допущены ошибки.

Те, кто не попал в список, не отказываются от борьбы

Гончаров — не единственный заметный политик, не попавший в обнародованный список. Так, в 198-м округе Москвы «УмГ» не поддержало правозащитницу Марину Литвинович. Команда Навального посчитала, что самым перспективным кандидатом здесь будет самовыдвиженка Анастасия Брюханова, которую поддерживает политтехнолог Максим Кац. Она поборется за место в Госдуме с Галиной Хованской от «Справедливой России — За правду», которая считается кандидатом от власти.

Марина Литвинович

Марина Литвинович

Ни Кирилл Гончаров, ни Марина Литвинович после публикации списка «Умного голосования» не намерены отказываться от борьбы за депутатский мандат. «Я буду продолжать работать, а избиратель решит, за кого он будет голосовать, — пояснил DW Гончаров. — Мне и моим избирателям нет разницы — будет в Госдуме 50 коммунистов или 51. В любом случае будут приниматься драконовские законы». Литвинович на своей страничке в Facebook назвала ошибкой решение организаторов «УмГ».

Конкуренция с властями в федеральном масштабе

Попадание в список «УмГ» дает многим кандидатам надежду на победу в округе — пусть иногда и слабую. «Если бы «Умное голосование» нас не поддержало, то было бы вообще сложно говорить о каких-то шансах на победу, — признает Данил Махницкий, баллотирующийся в Новомосковском округе. — Мы бы претендовали на второе-третье место. Сейчас появляется вероятность победы — но не запредельная. Я ее оцениваю в 15-20%».

Константин Калачев

Константин Калачев

От «Единой России» на место в Госдуме от этого округа претендует опытный политик Дмитрий Саблин. Потенциальные махинации с голосами не учтенных Центризбиркомом жителей округа и электронное голосование могут способствовать победе кандидата от власти, указывает Махницкий.

Рекомендациям «Умного голосования» готовы последовать сотни тысяч избирателей — но точно не миллионы, уточняет политтехнолог Константин Калачев. Эта технология, по его словам, влияет на электоральные процессы, но преувеличивать ее эффект не стоит. «Это список, который позволит команде Навального в дальнейшем продолжать свою работу и сказать, что их вклад (в победу кандидатов. — Ред.) стал определяющим», — говорит Калачев.

Власти не оставили без внимания «Умное голосование». Его сайт заблокирован и вычищен из поисковой выдачи «Яндекса», а приложение работает нестабильно. Проблемы с доступностью этих ресурсов связаны с тем, что команда Навального бросила властям вызов на самом высоком уровне, добавляет Калачев. «Сама по себе ситуация, в которой кто-то пытается создать конкуренцию власти в федеральном масштабе, не может не ее пугать, — констатирует эксперт. — Впрочем, страх — неподходящее слово. Власть не боится, она опасается».

Смотрите также:

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий