Фильм Серебренникова вошел в основной конкурс фестиваля в Каннах

Художественный фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского» включен в основной конкурс 75-го Международного Каннского кинофестиваля, который пройдет с 17 по 28 мая. Об этом объявил его директор Тьерри Фремо на пресс-конференции в четверг, 14 апреля, в Париже.

Киносмотр откроет картина под названием «Z»

За «Золотую пальмовую ветвь», главную награду Каннского кинофестиваля, в основном конкурсе поборются в общей сложности 18 кинолент. Среди них — «Преступления будущего» (Crimes of the Future) канадца Дэвида Кроненберга, «Тори и Локита» Братьев Дарденн из Бельгии, «Брокер» японского режиссера Корээды Хирокадзу, «Решение расстаться» (Decision to leave) южнокорейского постановщика Пак Чхан Ука.

Шведско-иранский режиссер Али Аббаси представит свою новую работу «Святой паук» (Holy Spider), Рубен Эстлунд — «Треугольник печали» (Triangle of sadness), Тарик Салех — «Мальчик с небес» (Boy from Heaven). В основной конкурс отобраны и такие фильмы, как «Миндальные деревья» (Les amandiers) Валерии Бруни-Тедески, «Звезды в полдень» (Stars at noon) Клер Дени, «Брат и сестра» (Frere et Soeur) Арно Деплешена — все три режиссера из Франции.

В списке, работ, включенных в основную конкурсную программу, также фильм «Close» бельгийца Лукаса Донта, «Ностальгия» итальянца Марио Мартоне, «RMN» румынского режиссера Кристиана Мунджиу «Братья Лейлы» (Leila’s brothers) иранца Саида Рустаи, «Hi-Han» польского постановщика Ежи Сколимовского. От США представлены «Время Армагеддона» (Armageddon Time) Джеймса Грея и «Showing up» Келли Рейхардт.

Фильмом открытия фестиваля станет картина французского режиссера Мишеля Хазанавичуса «Z», показ которой состоится вне конкурсной программы.

Самый престижный кинофестиваль в Европе

Международный Каннский кинофестиваль — один из самых значимых киносмотров в мире и важнейший в Европе. Он проводится ежегодно начиная с 1946 года.  В нынешнем году из-за войны, развязанной Россией в Украине, оргкомитет фестиваля принял решение принимать официальные делегации и отдельных представителей, связанных с российским правительством.

Одна из работ Серебренникова уже была отмечена в Каннах

Картины Кирилла Серебренникова не в первый раз участвуют в Каннском кинофестивале. В 2018 году специальной премией киносмотра был отмечен его фильм «Лето». Картина удостоена награды за лучший саундтрек. В 2021 году в основную программу кинофестиваля была включена работа режиссера «Петровы в гриппе».

Хамовнический суд Москвы 28 марта отменил условное осуждение Кирилла Серебренникова, ранее признанного виновным в особо крупном мошенничестве по делу «Седьмой студии» На следующий день киновед Жоэль Шапрон сообщил, что Серебренников уехал из России. В настоящее время режиссер живет в Париже и Берлине.

Смотрите также:

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий