Навальный и газета Bild: последствия одного интервью

Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder) подает в суд на газету Bild, опубликовавшую в среду интервью с Алексеем Навальным, сообщают немецкие СМИ. В интервью немецкому таблоиду оппозиционный российский политик назвал Шрёдера «мальчиком на побегушках у Путина» и заявил, что тот получает от Путина тайные платежи, признав при этом, что доказательств этого у него нет. Шрёдер назвал заявления о скрытых платежах заведомо ошибочными, а поскольку газета Bild распространила обвинения без того, чтобы запросить комментарий у Шрёдера, бывший канцлер вынужден обратиться в суд.

Санкций против Валерия Гергиева не будет

В том же интервью немецкой газете Алексей Навальный призвал Европу ввести санкции против деятелей культуры, поддерживающих Путина, но работающих при этом на Западе. Речь, в частности, зашла о Валерии Гергиеве, который является главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра. «Вы очень талантливый музыкант, но мы больше не позволим вам въехать в ЕС. Вы можете наслаждаться режимом Путина в России», — так, по мнению Навального, должны поступить в Европе в отношении российского музыканта. «Я рад, что вы вспомнили про Гергиева, он — прекрасный пример, — отметил российский оппозиционер. — На таких людей нужно оказывать давление».

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев, художественный руководитель и директор Мариинского театра в Санкт-Петербурге, а также главный дирижер Мюнхенского филармонического оркестра, отказался как-либо комментировать заявления Алексея Навального и статью в газете Bild. Однако DW получила комментарий от советника по культуре баварской столицы Антона Библя (Anton Biebl).

«Перемены начинаются со взаимопонимания, — ответил главный мюнхенский чиновник от культуры. — Поэтому мы придерживаемся нашей прежней позиции, согласно которой мы как демократическое общество не должны отказываться от диалога. В том числе, и даже особенно тогда, когда речь идет о точках зрения, которых мы не разделяем. Свобода мнения — высшее благо, и она включает в себя право людей на обладание политической позицией. Пока это остается в рамках наших законов, это не должно подвергаться санкциям».

Смотрите также:

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий