Уникальный морской атлас продан за 325 тысяч евро

«Вехой в истории навигации и картографии» называют эксперты атлас морских карт «Spieghel der Zeevaert» («Зеркало мореплавания»), выпущенный в середине 1580-х годов фламандским мореплавателем Лукой Янсеном Вагенером. Сейчас гамбургский аукционный дом Ketterer Kunst, специализирующийся на старинных картах и книгах, продал издание на латыни (в этом переводе оно называется «Speculum nauticum») за 325 тысяч евро — почти вдвое больше начальной цены. Атлас приобрел коллекционер из Великобритании, пожелавший остаться анонимным. А до сих пор он находился в частном собрании в Нидерландах.

В «Зеркале мореплавания», переплетенном в красную кожу, — большая карта Европы и 44 детальные карты, на которых изображены участки побережья Атлантического океана, Северного и Балтийского морей. Детально описано практически все морское побережье Старого Света — с лоциями, указаниями глубин и инструкциями по навигации.

Любопытно, что на одной из карт у северных берегов нынешней Германии показан большой остров Штранд. Потом в течение нескольких веков в результате сильных штормов море разбило его, и теперь на этом месте три небольших острова, разделенные водой.

Побережье Ливонии из атласа Зеркало мореплавания (сегодня территория Латвии и Эстонии)

Побережье Ливонии из атласа «Зеркало мореплавания» (сегодня территория Латвии и Эстонии)

Лука Янсен Вагенер был одним из самых опытных штурманов Нидерландов. За тридцать лет он побывал в самых разных уголках мира, превосходно знал мировой океан и, конечно, знал, как важны для моряков карты и лоции. Ведь навигационные инструменты тогда, во второй половине XVI века, были еще примитивными. Поэтому, окончательно сойдя в 45-летнем возрасте на берег, голландец стал заниматься составлением морских карт.

Ему помог в этом не только колоссальный опыт, но и то, что его земляк Герард Меркатор начал в 1569 году составлять карты в равноугольной цилиндрической проекции — той, которую мы знаем сейчас. Это позволяло намного точнее передавать масштабы, пропорцию очертаний и так далее. В этой проекции Лука Вагенер и сделал два тома своего «классического» атласа «Spieghel der Zeevaert». Атлас был переиздан несколько раз и сразу переведен на немецкий, английский, французский языки и латынь. Проданный сейчас с аукциона латинский экземпляр — один из первых.

Смотрите также:
История кругосветных путешествий

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий