Знаменитый четырехмачтовый «Пекин» вернулся в Гамбург (фото)

Гамбург • Четырехмачтовый барк «Пекин» — родной брат российского «Крузенштерна» (ныне российский парусник при спуске на воду в 1926 году в Германии назывался «Падуя», а попав в собственность СССР после войны, получил новое имя — в честь знаменитого русского мореплавателя).

«Пекин» («Peking») — из знаменитой немецкой серии парусных судов, которые имели общее название «Летающие П» (Flying-P-Liner). Названия всех судов этой серии начинались с «П»: «Pangani», «Petschili», «Pamir», «Passat», «Pommern», «Peking», «Potosi», «Preußen», «Padua». Эта серия была построена по заказу гамбургской пароходной компании F. Laeisz судостроительным заводом Blohm+Voss.

Краткая биография парусника

«Пекин» был построен и спущен на воду в Гамбурге в 1911 году. В 1932-м он был продан британцам и стал частью Королевского военно-морского флота Великобритании под названием «Аретуза». В 1974 году барк был продан с аукциона американцам, в результате чего под своим изначальным названием «Пекин» оказался в Нью-Йорке, став достопримечательностью портово-исторического музейного комплекса South Street Seaport Museum.

Пекин проплывает мимо другой достопримечательности Гамбурга - Эльбской филармонии

«Пекин» проплывает мимо другой достопримечательности Гамбурга — Эльбской филармонии

В 2012 году Нью-Йорк заявил, что город больше не может поддерживать парусник в нормальном состоянии: «Пекин» основательно подгнил со всех сторон и мог в буквальном смысле развалиться в любой момент. И тут на помощь пришла родина — Германия. ФРГ выкупила корабль у американцев за символическую сумму в 100 долларов. Бундестаг выделил 26 млн евро на транспортировку «Пекина» через Атлантику домой и на полноценный ремонт судна.

Барк «Пекин» снова в Гамбурге

Долгожданное возвращение состоялось 7 сентября. Жители Гамбурга встречали барк в городском порту со слезами на глазах. Этот год из-за коронавируса не был богат на крупномасштабные зрелищные мероприятия, и возвращение «Пекина» стало, пожалуй, самым ярким событием в жизни Гамбурга.

«Пекин» — основа экспозиции новой городской достопримечательности: Немецкого портового музея.

Пекин на пути в Гамбург

«Пекин» на пути в Гамбург

Смотрите также:
Другие достопримечательности Гамбурга

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий