Падение Берлинской стены: уникальное собрание фотографий

Фотограф Роберт Конрад (Robert Conradродился в 1962 году в ГДР. Годом ранее на ее территории вокруг Западного Берлина началось возведение Берлинской стеныразделившей город на две части и ставшей главным олицетворением холодной войны. Так что детство и юность фотохудожника прошли при существовании этого зловещего символа. И когда, наконец, в ноябре 1989 года правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, после чего несколько месяцев спустя начался демонтаж Берлинской стены, Роберт Конрад стал без устали документировать этот процесс.

Бетонный монстр

В итоге получилось 5000 фотографийНо почему он сделал так много снимков? Да потому что это «самая мрачная тема в его жизни», так Конрад отвечает на этот вопрос в беседе с DW. По словам фотографа, несмотря на то что Берлинской стены давно уже нет, для него она никогда не уйдет в прошлое и из его памяти не сотрется. 

В настоящее время подборка исторических фотографий авторства Роберта Конрада демонстрируется на выставке «Verschwinden der Mauer» («Исчезновение Стены»), развернутой под открытым небом на площади Штайнплац в берлинском районе Шарлоттенбург. Вход на выставку, открытую для посещения круглые сутки вплоть до 18 апреля, бесплатный.

Падение Берлинской стены: уникальная фотохроника
 

Среди вошедших в этот цикл фотографий нет ни одной, которую автор мог бы назвать своей самой любимой. По словам Роберта Конрада, целью его проекта было показать весь ужас, который несло с собой отвратительное чудовище в виде Берлинской стены, а не представлять ее как арт-объект. 

Но поскольку по образованию Конрад — искусствовед и историк архитектурыему также была интересна история строительства этого знакового инженерно-оборудованного пограничного сооружения, которое идеологи ГДР называли «антиимпериалистическим оборонительным валом» — чтобы оправдать факт существования заграждения, предназначенного в действительности для размежевания людей и являвшегося препятствием на их пути к свободе. 

Запечатлеть для истории 

«Архитектурой в ее самом порочном виде» называет фотограф Берлинскую стену, разделявшую людей на востоке и западе на протяжении почти трех десятилетий. Процесс ее демонтажаа также преобразования в Восточной Германии и другие события, происходившие в тот период, Роберт Конрад запечатлевал с помощью аналоговой камерыПричем изначально у него не было цели где-либо демонстрировать эти фотографии: он снимал для себя. 

Роберт Конрад

Роберт Конрад

Обнародовать огромное собрание своих фоторабот Конрад решил лишь в начале 2000-хИ творчество непрофессионального, но одаренного фотохудожника было высоко оценено: многие его работы были приобретены различными музеями и учреждениями — в том числе, мемориалом «Берлинская стена» и ведомством по архивам «штази». 

Родина Роберта Конрада — расположенный на балтийском побережье город Грайфсвальд в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания. В Восточный Берлин Конрад переехал в 1986 году, за три года до падения Берлинской стены. А в феврале 1990-го, когда Стена пала и границы между ГДР и ФРГ открылись, он переселился в город своей мечты — Западный Берлин. Там фотохудожник, искусствовед и историк архитектуры живет по сей день. 

Смотрите также: 
 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий