Три слова в немецком, которые скоро выучат все

Можно не сомневаться, что три немецких слова «OK», «Danke», «Tschüss» знакомы многим, ну, а совсем скоро их услышат миллионы и уж точно выучат те, кто только начинает осваивать немецкий язык. Исполнители синти-попа — группа с таким оригинальным названием ok.danke.tschüss — будет помогать осваивать не электронную музыку, как можно было бы подумать, а немецкий язык. Как так получилось?

Уроки немецкого с музыкантами из Мангейма

Музыканты из Мангейма выиграли конкурс «Deine Band», который проводят совместно Гёте-Институт и Deutsche Welle. Группа ok.danke.tschüss напишет десять композиций и подготовит для них клипы — специально для аудитории, изучающей немецкий язык.

«Музыка открывает доступ к языку в игровой и креативной форме, — говорит Кристина Дивальд-Орт (Kristina Diewald-Orth), руководитель образовательных проектов в DW Akademie.

«Поэтому я очень рада, что мы будем работать вместе с музыкантами из ok.danke.tschüss. Они делают не просто классный синти-поп, но и пишут отличные тексты — умные, душевные и с хорошим чувством юмора», — подчеркивает она.

Этот проект рассчитан на молодую аудиторию и должен заинтересовать их запоминающимися мелодиями, понятными текстами. Гёте-Институт и Deutsche Welle окажут языковую поддержку, а музыкальную — исполнитель группы Jupiter Jones, Николас Мюллер (Nicholas Müller).

Концерты и языковые семинары

Осенью 2022 года группа ok.danke.tschüss отправится в мировое турне. Музыканты планируют представить свои новые композиции в филиалах Гёте-Института и учебных учреждениях. «Это очень радостное событие. И здорово, что ребята, изучающие немецкий язык, смогут увидеть группу живьем!», — говорит Кристина Дивальд-Орт. По словам самих исполнителей, их музыка напоминает «рок единорога». И как написано на официальном сайте конкурса «Deine Band»: «С улыбкой, но и порицанием они указывают на все то, что в мире идет не так. Немецкие тексты содержат хорошую дозу юмора, но при этом далеко не поверхностно затрагивают серьезные темы». Кроме концертов запланированы также и другие мероприятия, например, языковые семинары с участием исполнителей.

Концерт группы ok.danke.tschüss

Концерт группы ok.danke.tschüss

Старт турне намечен на август 2022 года в Вене. Концерт пройдет в рамках Международного симпозиума учителей немецкого языка (IDT).

Сам проект задуман как мультимедиальная платформа. Наряду с живыми концертами все песни, клипы, дидактический материал будут доступны на сайте проекта, а видео — также в YouTube. Музыканты перенимают эстафету у мюнхенской группы Einshoch6, которая способствовала популяризации немецкого языка в рамках проекта «Deine Band» в период с 2013 по 2018 год.

Смотрите также:

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий