Сериал об ортодоксальной еврейке, сбежавшей из общины, получил «Эмми»

Итак, американская телевизионная премия «Эмми» за режиссуру мини-сериала в этом году досталась немке Марии Шрадер (Maria Schrader) за четырехсерийную картину «Неортодоксальная», вышедшую на платформе Netflix.

Во-первых, надо пояснить, что «Эмми» — практически самая престижная мировая награда в области телевидения. Это почти что «Оскар», просто не в кино, а на ТВ. Во-вторых, «Неортодоксальная» (оригинальное название — «Unorthodox») получила восторженные отзывы критиков. Причем критики хвалили не только режиссера Марию Шрадер, но и сценаристок проекта, а также исполнительницу главной роли — 25-летнюю израильскую актрису Ширу Хаас.

Марии Шрадер удалось сконцентрировать всю эту талантливую энергию в одном месте и в одно время, и получился невероятно увлекательный сериал о жизни еврейской девушки, решившей круто изменить жизнь: бросить религиозную общину и уехать из Нью-Йорка в Берлин.

От романа до экрана: откуда взялся сериал «Неортодоксальная» 

Та часть истории, которая происходит в Нью-Йорке, практически полностью взята из автобиографического романа Деборы Фельдман. Книга рассказывает историю молодой женщины, выросшей и живущей в общине сатмарских хасидов в Нью-Йорке.

Кадр из фильма Неортодоксальная

Кадр из фильма «Неортодоксальная»

На съемках мини-сериала

На съемках мини-сериала

Героиню романа и сериала зовут Эсти. Выросла она в Бруклине с дедушкой и бабушкой, пережившими Холокост и перебравшимися за океан после Второй мировой войны из Европы. Жизнь в общине девушку не устраивает: она прячет от взрослых запрещенные светские книги и мечтает о получении светского образования, но в 17-летнем возрасте ее выдают замуж. Перспектива прожить всю жизнь с хорошим, но нелюбимым человеком и среди идеалов, которых она не разделяет, заставляют молодую женщину пойти на крайние меры: она сбегает в Берлин, где живет ее родная мать — в свое время не пожелавшая жить общинной жизнью и лишенная родительских прав лесбиянка.

Берлинская часть истории была придумана и написана сценаристками Анной Вингер (Anna Winger) и Алексой Каролинской (Alexa Karolinska). Собственно, практически весь материал был отснят в немецкой столице, лишь пара уличных сцен — в Нью-Йорке. В Берлине Эсти начинает новую жизнь: находит новых друзей и выбирает карьеру певицы. Девушка постепенно ищет себя на родине своих предков, не только возвращаясь к себе самой, изначальной, но и отдавая дань истории своей семьи, начавшейся в Европе и продолжившейся в Америке из-за Холокоста.

Мария Шрадер — актриса, сценаристка, режиссер, лауреат «Эмми» 

Ей удалось достичь успеха по обе стороны камеры. Мария Шрадер-актриса сыграла десятки заметных ролей как в кино, так и в телепроектах. За одну только картину «Эйми и Ягуар» («Aimée & Jaguar») она получила все самые престижные актерские награды, включая «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля. Шрадер сыграла в этом фильме еврейку-подпольщицу, влюбляющуюся в немку-жену высокопоставленного нациста. Картина основана на реальных событиях — любви двух женщин в Берлине 1943 года.

Мария Шрадер (слева) в картине Эйми и Ягуар (Aimée & Jaguar)

Мария Шрадер (слева) в картине «Эйми и Ягуар» («Aimée & Jaguar»)

Мария Шрадер (справа) в картине Эйми и Ягуар (Aimée & Jaguar)

Мария Шрадер (справа) в картине «Эйми и Ягуар» («Aimée & Jaguar»)

Мария Шрадер-режиссер тоже успела обратить на себя внимание кинокритиков и киночиновников. Так, ее снятый в 2016 году полнометражный фильм «Стефан Цвейг» («Vor der Morgenröte») о том, как писателю пришлось покинуть Европу из-за нацистов, был номинирован на премию «Оскар» от Австрии в категории «лучший фильм на иностранном языке».

Кадр из фильма Стефан Цвейг

Кадр из фильма «Стефан Цвейг» режиссера Марии Шрадер

Мария Шрадер в фильме Германия-83

Мария Шрадер в фильме «Германия-83»

Мария Шрадер в сериале «Германия-89»

Кстати, с 25 сентября на платформе Amazon Prime Video можно будет насладиться мастерством Шрадер-актрисы в сериале «Германия-89» («Deutschland 89») — продолжении нашумевших и весьма популярных телефильмов «Германия-83» и «Германия-86». Мария Шрадер играет там одну из главных ролей, а действие нового сезона начинается 9 ноября 1989 года — в день падения Берлинской стены.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий