Комментарий: Отвод войск России от границы с Украиной — рано трубить отбой

Если все российские войска, которые в течение прошлых недель были стянуты к границе с Украиной, вернутся в места своей постоянной дислокации, это снизит напряженность в регионе. Но для того, чтобы вздохнуть спокойно, еще время не пришло. На этой неделе можно будет воочию убедиться в том, что войска действительно отведены. Фактором неуверенности в ближайшие месяцы будет служить то, что значительная часть вооружений, стянутых ранее к границе России с Украиной, останутся там до следующих крупных маневров «Запад-2021», которые пройдут в сентябре.

Райнхард Фезер

Райнхард Фезер

В любом случае вопрос, какую цель преследовал Кремль, демонстрируя свою военную мощь, остается открытым. Очевидно, что запланированное окончание маневров именно в это время, делает неубедительными аргументы Москвы: Россия якобы хочет укрепить свою безопасность во время учений НАТО Defender Europe 2021 в юго-восточной Европе. Эти маневры пройдут в мае, когда российские войска уже давно будут находиться в своих казармах.

Оставить Запад в неопределенности — часть политического расчета Путина. Это звучало в каждом предложении его послания к Федеральном собранию и нации, в той его части, что касалась внешней политики. В своей речи Путин говорил о «красных линиях», которые, по его словам, будут устанавливаться Москвой отдельно в каждом конкретном случае. Запад же, наоборот, должен реагировать на это четко — дать понять, где проходят границы и какими будут последствия, если их переступить.

 Автор: Райнхард Фезер, обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung

Без права переиздания. © Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, Франкфурт-на-Майне.

Сайт газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung 

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Смотрите также:

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий