Предок кошки с большим хвостом и другие окаменелости карьера Мессель

Карьер Мессель (Grube Messel) находится на месте озера, образовавшегося среди тропического леса в вулканическом кратере около 47 миллионов лет назад, то есть в эпоху эоцена.

Ученые уже обнаружили в этом карьере, расположенном примерно в 35 километрах от Франкфурта-на-Майне — около Дармштадта, около 30 тысяч фоссилий, кости около четырех десятков разных млекопитающих, в частности, летучих мышей и пропалеотерий. Последних сравнивают с лошадьми, хотя непосредственными их предками они не являются, а принадлежат к прервавшейся боковой ветви.

Окаменелости немецкого карьера Мессель. Фотографии

Статус памятника Всемирного наследия ЮНЕСКОкарьеру Мессель был присвоен в декабре 1995 года. Здесь не только открыт информационно-туристический центр, но и продолжаются палеонтологические раскопки.

Восемь вопросов

Мари-Луизе Фрай (Marie-Luise Frey) изучала горное дело, геологию и металлургию в Ахене. С 2003 года работает в дирекции карьера Мессель.

DW: Что нельзя пропустить при первом знакомстве с карьером Мессель?

Мари-Луизе Фрай: Если позволяет физическая форма, обязательно спуститесь к самой нижней точке горной выработки — 65 метров ниже поверхности. Также можно совершить «Экспедицию в скважину» (Expedition in das Bohrloch) — присоединиться к тематической экскурсии.

— Что вам нравится здесь больше всего?

— Внешняя непримечательность этого места, в котором скрыты уникальные сокровища. Их можно сравнить с алмазами, которые не сразу дают распознать свою истинную ценность.

— Что бы вы особенно рекомендовали будущим посетителям?

— Выбрать одну из экскурсий во второй половине дня, ближе к закрытию, в более спокойное время, с особенной атмосферой.

— Что вам больше всего запомнилось во время первого знакомства с карьером Мессель?

— Его масштабы, которые лучше всего можно оценить при спуске к самой нижней точке. 47 миллионов лет назад здесь находился вулканический кратер, в котором со временем образовался горючий сланец с многочисленными включениями — окаменелостями животных и растений.

— Какое время года здесь самое красивое?

— С эмоциональной точки зрения лично для меня — май и июнь, когда окружающая природа пробуждается к жизни и наполняет жизнью, если можно так сказать, сам карьер.

— Что еще стоит здесь посмотреть?

— Музей фоссилий (Fossilienmuseum) в местечке Мессель, примерно в четырех километрах от карьера. Экспозиция состоит не только из найденных здесь окаменелостей, но и документов, рассказывающих о том, как местные жители боролись против планов превратить этот карьер, позже получивший статус Всемирного наследия, в свалку.

— Знакомство с Всемирным наследием стимулирует аппетит. Какие особенные блюда  региональной кухни вы можете рекомендовать?

— Местная кухня славится блюдами из картофеля. Среди них можно назвать Messeler Flapsch — своего рода многослойные картофельные оладьи. Тот, кто это блюдо не любит, может попробовать жидкий сыр (Kochkäse) с крестьянским хлебом.

— Какой из памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО вы бы сами хотели посетить?

— Летом — Ваттовое мелководье, а весной — монастырский остров Райхенау.

Смотрите также: 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий